У Nissan может произойти свой «Дизельгейт»

13.06.2016

Скандал с намеренным занижением данных о расходе топлива компаниями Volkswagen и Mitsubishi может повториться на этот раз с фирмой Nissan. Южнокорейское правительство выступило с громким заявлением о нарушениях правил прохождения экотестов со стороны японского автогиганта, якобы имевших место в испытательных лабораториях.

С подачи министерства окружающей среды Южной Кореи власти страны объявили о своем твердом намерении взыскать с Nissan штраф размером 280 тысяч американских долларов (330 млн. вон) и даже отдать под суд на Такехико Кикути – главу корейского отделения Nissan. Кроме того, корейцы надеются заставить руководство японского альянса отозвать 814 автомашин Qashqai. Именно с этой моделью связана убежденность южнокорейских экологов в подлоге результатов тестов.

Речь идет о неизвестном приборе, способном блокировать систему фильтрации, установленную в выхлопной системе автомобиля, при некоторых условиях. Однако в Nissan категорически отвергают все обвинения, выдвинутые в отношении Qashqai. Отмечается, что кроссовер не единожды проходил экологические тесты, в том числе и в Европе, и никаких нарушений выявлено не было. Теперь правление альянса намерено воспользоваться своим правом и обжаловать обвинения в течение 100 дней (по законам Южной Кореи). В руководстве заявили, что некоторые шаги в этом направлении Nissan уже готов предпринять.