Nissan скоро будет ездить на спирту

06.07.2016

Стараясь не отставать от конкурентов в поисках альтернативных источников автомобильного топлива, консорциум Renault-Nissan занимается разработкой силовой установки, работающей на водороде. При этом компания позиционирует свое изобретение, как единственное в своем роде.


Основой действия двигателя является интегрированная в конструкцию авто установка для производства водорода. Устройство будет вырабатывать водород из воздуха и этилового спирта прямо на борту, и автомобилю не потребуется прямых заправок водородом. При этом в качестве источника, как заявляет производитель, можно использовать не только 96-процентный спирт. Допускается и меньшая крепость жидкости (теоретически для нового двигателя вполне сгодится наша водка).


Главным достоинством новой разработки, конечно, является экологическая безопасность и дешевизна. Абсолютно безвредный для окружающей среды выхлоп автомобиля, повсеместная распространенность исходного сырья (сахарного тростника и кукурузы) и большие объемы производства этанола на американском континенте – главные составляющие успеха инновации. По крайне мере, на это надеются разработчики. О том же, какая модель обзаведется необычным двигателем, пока не сообщается.