По Лондону проедут беспилотники Ниссан

22.01.2017

Следуя принципам новых тенденций в сфере автомобилестроения, альянс Renault-Nissan активно занимается разработкой моделей автономных машин и даже планирует масштабное тестирование беспилотников на дорогах Лондона. Об этом представители Ниссан сообщили сразу после визита министра по делам бизнеса и энергетики Англии Грега Кларка в Европейский техцентр Nissan (NTCE), который находится в Крэнфилде. В качестве опытных образцов, которые будут покорять лондонские улицы, избраны Кроссовер Кашкай и электрокар Лиф нового поколения.

Стратегия Nissan Intelligent Mobility – приоритетная программа альянса на ближайшие годы, которая подразумевает не только использование последних достижений в сфере автопилотирования легковых автомобилей, но и создание принципиально новых силовых агрегатов. Еще в начале года в Лас-Вегасе Ниссан сделала обзор своих успехов по реализации программы, приведя в пример свои концепты электрокаров будущего IDS и BladeGlider. Главная мысль разработчиков – создание таких «умных» машин, которые не просто будут активными и полезными помощниками людям, но и смогут их полностью заменять.

Иными словами, Ниссан нацелена на создание автомобилей с искусственным интеллектом, способным реагировать на изменения в окружающей их обстановке практически наравне с человеком. К слову, подобные системы уже вовсю используются NASA в робототехнике, предназначенной для изучения поверхностей других планет Солнечной системы. Учитывая серьезные задержки в передаче сигнала с Земли на Марс, к примеру, роботы и марсоходы должны уметь самостоятельно ориентироваться на местности, согласно заложенным в них изначально целям, даже если контакт с Центром управления потерян.

Основные принципы космических технологий легли в основу системы Seamless Autonomous Mobility (SAM), установленной в опытных образцах автономных автомобилей Ниссан. Более того – альянс намерен их усовершенствовать, адаптировав к самым важным для человека сферам жизни. Так, в настоящее время ведется совместная работа с японской компанией, задача которой внедрить беспилотники в сферу услуг. В планах – к концу текущего десятилетия открыть в столице Японии беспилотный сервис. Первые же тесты результатов совместной работы Ниссан и DeNA будут проведены уже в нынешнем году, в специально отведенных для этого районах Токио.

Впрочем, альянс Renault-Nissan включает в свои планы не только японцев: совсем недавно в Калифорнии тестовый образец Infiniti Q50 испытал в деле сам Карлос Гон. Интересует компанию и дальнейшее развитие сотрудничества с крупнейшими игроками рынка программирования. Компания Microsoft спонсирует многие проекты Ниссан, в частности, в новых беспилотниках Nissan установлен голосовой ассистент Cortana. Эта программа способна определять предпочтения своего владельца на основании изучения его личных данных и, по сути, предугадывать его желания. Ниссан надеется, что Cortana будет незаменимым помощником в деле создания полного «взаимопонимания» между машиной и ее хозяином.Что же касается предстоящих лондонских тестов опытных образцов автономных моделей Ниссан, то оценку их эффективности и корректной работы дадут британские чиновники и специалисты по безопасности. Именно они станут первыми пассажирами машин будущего.