Nissan Serena с автопилотом поступает в продажу в Японии

06.08.2016

История производства моделей типа минивэн компанией Nissan насчитывает более четверти века. Настал день, когда японский бренд объявил о начале продаж своего первого минивэна с автопилотом на борту.


За основу была взята модель Nissan Serena, подвергшаяся некоторым изменениям. В частности, разработчики немного видоизменили форму кузова, оснастили машину подсвеченной передней решеткой и фарами в два уровня, выкрасили кузов в два цвета. В салоне тоже есть перемены: они коснулись формы подголовников и передней панели, сам салон стал просторнее.


Что же касается непосредственно «фишки» – автопилота – то его роль выполняет система ProPilot, способная держать ситуацию на дороге практически под полным контролем. На основе показаний многочисленных датчиков и встроенных камер ProPilot выполняет анализ расстояния до ближайшего автомобиля на дороге вне зависимости от того, движется ли он по городу или по загородной трассе. Он «видит» и учитывает дорожную разметку, не позволяя авто потерять полосу. Автопилот способен самостоятельно поддерживать скорость движения, заданную водителем, а в случае потенциальной опасности останавливать машину, съехав на обочину. Единственное, чего пока не научился делать ProPilot – выполнять маневр обгона.


Россиянам новая Serena с автопилотом пока недоступна (по крайней мере, производитель не планирует в ближайшее время выпускать ее на наш рынок). За рубежом же покупка новинки обойдется почти в 30 тысяч американских долларов, а стартовой площадкой продаж уже в августе станет Япония.