Проблемы, волнующие российских автомобилистов

01.05.2016

Неожиданный результат был получен в ходе социального опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» среди автомобилистов РФ. Оказалось, что самой большой проблемой, по мнению российских водителей, является отнюдь не состояние наших дорог. Гораздо больше автомобилистов волнует рост цен на бензин – об этом заявили почти 26% всех респондентов.

 

Ожидается, что нынешняя высокая стоимость топлива (в среднем по России АИ-95 стоит 37 рублей 20 копеек, а АИ-92 – 34 рубля 50 копеек) в ближайшем будущем подрастет еще на 6-7 процентов в связи с повышением акцизов.

 

Вторая по важности проблема, по мнению автовладельцев, плохое состояние дорожного покрытия (о ней заявили 25% респондентов). Подведенные итоги за прошедший год показали неутешительный результат: всего около 63 процентов федеральных трасс соответствуют установленным нормативам.

 

Третий вопрос, волнующий россиян, управляющих личными автомобилями, это нехватка парковочных зон. Причем большая часть автовладельцев из 13%, считающих нехватку парковок проблемой, москвичи, что вполне понятно на фоне роста платных зон парковок в столице.

 

Почти половина респондентов заявила о неудовлетворенности безопасностью дорожного движения в стране. Недовольными обстановкой с безопасностью оказались в основном жители крупных мегаполисов с населением от 250 тысяч до миллиона человек. Более 30% опрошенных высказались прямо противоположно, а 22% не знали, что ответить на этот вопрос.

 

О том, что безопасность на дорогах никак не меняется, говорит 50% опрошенных автовладельцев, 19% считают, что ситуация только усугубляется, 24% видят какие-то улучшения, а 8% затруднились с ответом.

 

Почти 60% респондентов полагают, что на безопасность дорожного движения оказывает влияние исключительно поведение самих его участников. 8% считают, что она зависит от действий сотрудников ГИБДД, а 27% находят причины небезопасного движения по дорогам в состоянии покрытий трасс.

 

Оценивая работу ГИБДД, автовладельцы разделились во мнениях. Так, 20% поставили инспекторам оценку «удовлетворительно», 6% – «плохо», и 9% – «хорошо». 19% не видят никаких изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону в работе ГИБДД, 3% заметили ухудшения, а 13% – улучшения.