Неправомерные действия автостраховщиков

24.05.2016

Приятная новость для всех автовладельцев: Верховный суд принял решение, согласно которому страховые компании не имеют права учитывать процент износа машины при расчете страховых выплат после кражи авто.

 

Прецедентом для такого решения стала история петербурженки Козиной М., потерявшей свою машину в 2011 году. После кражи машины женщина по праву рассчитывала на выплату страховки, указанной в договоре со страховщиком, и обратилась в компанию с заявлением. Несмотря на то, что М. Козина отказалась от своих прав на угнанный автомобиль в пользу страховой компании, ей выплатили не всю страховку, а сумму с вычетом процента износа. Женщина не согласилась на предложенную выплату и обратилась в Приморский суд Петербурга. В своем иске она потребовала взыскать со страховщика не только полную сумму страховки, но и компенсацию за пользование ее деньгами, а также штраф.

 

Решением суда стал отказ с указанием факта осведомленности М. Козиной о правилах расчета страховых выплат. Однако женщина не удовольствовалась решением судебной инстанции и подала апелляцию, которую Приморский суд оставил без удовлетворения. Петербурженка обратилась в Верховный суд РФ.

 

К счастью, Высший судебный орган России детально рассмотрел ситуацию и вынес решение в пользу Козиной М. Постановление гласит, что соглашение между жительницей Петербурга и страховой компанией противоречит действующим законам. В своем пояснении суд указал, что страховщик не имеет права, согласно российскому законодательству, вычитать из страховой выплаты сумму амортизационного износа машины, если владелец добровольно отказался от прав на похищенное имущество. Ситуацию с авто Козиной М. усугубил факт расчета износа страховщиком по собственным нормативам. Таким образом, Козина М. получила полную сумму страховки плюс штраф, взысканный со страховщика, и компенсация за распоряжение чужими денежными средствами.