«Клетка Фарадея» поможет владельцам Nissan сохранить жизнь на дороге

11.06.2017

Открытие почти 200-летней давности, известное как «Клетка Фарадея», сделанное Майклом Фарадеем, британским физиком-экспериментатором, в 21-м веке в виде технологии Signal Shield поможет автовладельцам избегать аварий на дороге из-за отвлекающих внимание мобильных гаджетов. Специальная экранированная мини-камера, созданная по принципу открытия Фарадея, включена разработчиками в новый Nissan Juke.

Примечательно, что камеру создало британское подразделение концерна «Ниссан», и руководство посчитало этот способ вполне перспективным. Компания считает, что благодаря Signal Shield на дорогах существенно снизится число аварий, связанных с тем, что водители отвечают на звонки мобильных телефонов и читают или пишут SMS-сообщения.

В подлокотнике авто находится полость с крышкой, отделанная особым материалом, блокирующим электромагнитные сигналы. Полость предназначена для того, чтобы водитель мог положить туда свой гаджет. Пока крышка подлокотника закрыта, ни сообщения, ни звонки поступать на телефон не будут. Стоит открыть крышку – связь восстановится.

О том, что Signal Shield – действительно полезное устройство, говорят статистические исследования. Так, при звонке или поступившем сообщении водитель может отвлечься всего на 2 секунды, но этого времени достаточно, чтобы риск аварии возрос в 20 раз. А учитывая средний показатель использования гаджетов водителями за рулем – 3,5 минуты в час – каждые 60 минут они 105 раз рискуют своей жизнью и жизнью своих пассажиров.